Дорогие друзья!

Мы впервые запустили свой проект на сайте Planeta.ru, очень взволнованы этим событием и надеемся на успех и вашу поддержку!

Planeta.ru — одна из первых краудфандинговых площадок в Рунете. Узнать о ней подробнее можно на сайте площадки или на просторах интернета. Суть же нашего проекта очень проста — мы хотим собрать денег на запись и печать нового альбома, чтобы в очередной раз не делать всё за свой счёт.

Говоря «мы» я подразумеваю себя и людей, которые поддерживают меня во всех начинаниях. Конечно, это не только муж и родители. Сейчас один из близких друзей занят разработкой моего нового сайта, а часть работы по записи треков для будущего альбома уже сделана благодаря знакомству с талантливым музыкантом и звукорежиссером Ильей Орловым, к которому я попала также благодаря друзьям. Но даже друзья не могут взять на себя такой объем работы безвозмездно. Не только потому, что это время и труд, но и потому, что не все необходимые материалы и условия есть под рукой.

Конечно, за указанную сумму нельзя записать и издать профессиональный студийный альбом, если учитывать среднюю ценовую политику современных студий. Собранные на портале деньги позволят если не полностью погасить расходы на саму запись, то хотя бы сделать качественное оформление и подарить альбому достойную физическую оболочку. Разработка дизайна обложки — это творческая работа, для которой потребуются только руки и компьютер, но сами физические носители, компакт-диски, а также бумага и картон для упаковки, полиграфические услуги потребуют финансовых вложений, от размера которых будут зависеть качество и партия.

Стоит понимать, что в случае успешного завершения данной компании мы получим не 50 000 рублей, как указано в цели проекта. 10% от суммы получит непосредственно сама площадка. Комиссия, которую взимает краудфандинговая компания за свою работу, составляет 5%, а ещё 5% уйдут на оплату комиссии финансового агрегатора, позволяющего осуществлять переводы средств от тех, кто решит поддержать проект. Ещё 13% придется отдать в бюджет РФ, ведь именно столько составляет сумма подоходного налога для физических лиц, а мы — порядочные налогоплательщики. В результате только 77% от суммы достанется нам на реализацию всего, упомянутого выше. И это только в случае, если нам удастся собрать не менее заявленных пятидесяти тысяч.

Рабочее название альбома уже есть и вряд ли изменится в ходе работы над ним. «Выйди из тени стен» станет новым витком моего музыкального пути. Хотя бы потому, что на концерте-презентации в феврале планируется полноценный ансамбль музыкантов и по-настоящему новое живое звучание песен. Пока всё это — только планы и надежды, но каждый день становиться маленьким шагом на пути к желанной цели. А каждое слово поддержки и предложение помощи укрепляет веру в успех.

Если вдруг кому-то захочется поздравить меня с наступающими праздниками, лучшее, что можно сделать — поддержать мой проект на Planeta.ru. И помните, что каждый, даже самый небольшой вклад может стать решающим.

Следите за новостями проекта и информацией на сайте и в группе ВК. Впереди много интересного!

Гурина Д.
2015 г.