Пора взяться за ум! Вернее, рассказать хотя бы вкратце о том, что занимало меня последний год. Может показаться, что ничего не происходит, но на самом деле событий так много, что времени писать о них просто не остается. И всё же, мне хотелось бы самой подвести кое-какие итоги, ведь сентябрь уже позади, а значит, новый «трудовой год» набирает обороты. Поэтому…

Дарья Гурина

Проведя лето на даче (пусть и не всё, но значительную его часть), я поняла, что загородная жизнь не для меня. Слишком много интересного происходило в летнем Петербурге, пока я толкала коляску по проселочным дорогам и носила туда-сюда тазики с водой. Поэтому, вернувшись из ссылки, пришлось экстренно наверстывать упущенное. За прошедший год родилось несколько новых песен, были записаны видео-исполнения некоторых из них, и даже снят один клип. На 25-ый День моего Рождения друзья подарили мне дизайн нового сайта, который когда-нибудь непременно будет доработан и заменит нынешний. За сентябрь и кусочек октября я успела побывать гостем на вечерах известных и талантливых Стефании Даниловой и Влады Королевой, познакомиться с уютными заведениями Horosho и Check Point Cafe, отыграть первый за долгое время сольный концерт и написать ещё одну песню. Но самое главное, мне удалось найти студию и подходящих людей, чтобы начать работу над новым альбомом.

Студия ЗаписьНовым песням хочется подарить новое звучание. Оставив в прошлом попытки определиться со стилем и направлением, я решила ориентироваться на собственные уши и отзывы близких. Пока я остаюсь приверженцем живых инструментов, но предвзятое отношение к аранжировкам осталось в прошлом благодаря встрече с Ильёй Орловым. Илья показал мне, как с помощью простых и едва заметных звуковых эффектов, бас-гитары и умелого сведения созданная мною музыка обретает многогранность и законченность, которых мне так не хватало. Работа только началась, и ей не удастся уделять столько времени, сколько хотелось бы, потому что с декабря минувшего года я в первую очередь мама, и лишь потом автор песен и музыкант. Но для меня очень важен этот проект, в процессе принимают участие люди не только талантливые, но и близкие мне по духу, что обещает если не отличный результат, то, как минимум, удовольствие от общения. А всё, что сделано с удовольствием, стоит того, чтобы быть.

Чтобы приподнять завесу тайны, поделюсь новой версией старой песни «Потому, что есть такие люди» и песней «Грустная девушка» в оригинальном звучании с гитарой и аранжировкой Ильи Орлова. Спасибо ему за чуткость и погруженность, с которой он отнесся к сотрудничеству.

В декабре 2014 года за три недели до Нового Года мы с мужем стали родителями маленького крепыша по имени Александр. Беременность и роды никак не сказались на мне ни внешне, ни внутренне. Сегодня нашему сыну уже десять с лишним месяцев, но в то, что он появился на свет благодаря нам, мне также трудно поверить, как и в то, что это маленькое смешное существо – такой же человек, как и мы. Забота о нём отнимает много времени и сил, но чувство привязанности, нежности, трогательности и очарования, которыми наполнены дни, радость по поводу успехов, которые он делает на пути познания мира, стоят затраченных усилий. Не чувствуя себя достаточно взрослой, не представляя себя в качестве наставника, защитника и примера для подражания, я всё-таки надеюсь, что нам удастся стать хорошими родителями.

Дарья Гурина с сыном

Мне, конечно, хотелось бы больше рассказать о знакомстве с Ильёй Орловым, о нашей с ним работе, его творчестве и открытиях, которые я сделала за часы, проведенные в студии. Поделиться историями, которые легли в основу новых песен, и рассказать о людях, благодаря которым они написаны. Сказать о сожалениях по поводу занятости собственными проектами музыкантов, принимавших участие в создании альбома «На нашей стороне вселенной» и заранее поблагодарить близкого друга, который согласился помочь с новыми записями, несмотря на увлечение музыкой совсем другого жанра. Но тогда этому посту не будет конца.

Поэтому приглашаю всех соскучившихся на творческий вечер поэтессы Елены Трофимчук, ближайший повод выйти на сцену, чтобы в качестве гостя спеть несколько песен. Программа «У осени глаза зеленые» обещает быть интересной благодаря самой Елене и ещё одному гостю, Вячеславу Ковалеву, прекрасному автору любимых мною песен. Концерт состоится 23 октября, в пятницу, в семь часов вечера в арт-кафе «Наше место» по адресу: ул. Ленсовета, дом 36.

Дарья Гурина

И даже если мы не увидимся 23-го, хочу выразить признательность людям, которые продолжают поддерживать и поощрять мои старания стать музыкантом и автором, достойным внимания. Какие бы тяготы и заботы не заставляли отвлекаться от творчества, мои песни делают меня по-настоящему счастливой. Они пишутся и поются из года в год, и я верю, что в этом есть смысл.

Гурина Д.
2015 г.