Я и Алексей Шимозёров на сцене кафе "Книги и Кофе"Неожиданно наступило лето, и, кажется, пришла пора пролить свет на события, произошедшие тут за последний год. В родном городе аномальная жара, в офисе до сих пор нет кондиционера, но события спешат на смену друг другу, а значит, некогда унывать. Основная причина, по которой в очередной раз заброшен мой сайт (за что меня уже успели пристыдить на страничке вездесущей социальной сети «ВКонтакте») заключается в давнишнем желании заняться его реконструкцией. И чтобы обезопасить себя и победить приступы прокрастинации, пообещаю здесь, что за лето найду время осуществить задуманное. Пока же предлагаю всем заинтересованным посетить мой паблик (или официальную страницу, не знаю, как вернее выразиться) на сайте «ВКонтакте», где регулярно появляются новости, свежие записи и стихи: https://vk.com/dook22.

Афиша концерта в библиотеке "Никольская"В период с конца прошлого года до сегодняшнего дня было много-много разных концертов, о некоторых из которых стоило бы упомянуть, а иные не слишком хочется вспоминать. Одним из самых значимых стал сольный концерт в библиотеке «Никольская», состоявшийся в декабре 2013 года. Помимо давних друзей и коллег Олега Андриянова и Романа Шарафутдинова, в нём принял участие известный поэт и один из наиболее активных деятелей питерской поэтической тусовки Андрей Кузнецов, известный под псевдонимом Арчет. Чтобы рассказать о нём и нашем знакомстве, потребовался бы отдельный пост, потому что встреча с этим человеком распахнула передо мной двери в современную поэзию, о которой прежде я имела весьма смутное представление. Но чтобы не растекаться мыслью по древу, скажу, что преимущественно поэты Северной Столицы очень дружны между собой, открыты для общения, и их общество всячески способствует духовному и творческому росту. Хоть я и не в полной мере влилась в него, стараюсь держаться поблизости, потому что те мероприятия, в которых мне уже довелось поучаствовать, стали одними из самых ярких событий года.

В январе состоялся рождественский «поэтический мит» (от англ. «meet» – встреча), организованный Арчетом, в одном из заведений с концепцией «time-кафе» или «антикафе» (оплачивается только время пребывания, а чай, кофе и печеньки можно брать самостоятельно в неограниченном количестве) и положил начало череде аналогичных «митов», но уже с определённой тематикой для каждого вечера. Благодаря умелой организации и достаточной известности зачинщика, первый мит собрал толпу народу, при чём, не только поэтов, но и музыкальных коллективов. Таким образом мы познакомились с талантливым и самобытным ансамблем «Карелия» (песенка про зелёного ёжика покорила зрителей!), а позже, в обновлённых «Книгах и Кофе» (в 2010 году в этом заведении прошёл мой первый сольный концерт, но тогда кафе находилось в другой части города), слушали надрывные, несколько андеграундные песни группы «Аффинаж» (у них очень классные аккордеон и тромбон!).

В «Книгах и Кофе» в итоге мы побывали ещё не раз (преимущественно благодаря Арчету). Замечательное, кстати, место, грамотно разделённое на две части: концертный зал и, собственно, кафе с кучей полок, забитых книгами, приятным персоналом и замечательной фоновой музыкой. Там готовят изумительный кофе, правда, к сожалению, весьма недешёвый, а в зале проходит куча интересных мероприятий от концертов музыкальных коллективов до творческих вечеров писателей и прочих деятелей культуры. И, как ни странно, посетители кафе и участники концертов друг другу совершенно не мешают.

Поэтический мит в "Книги и Кофе", Д.Гурина и А.Шимозёров Поэтический мит в "Книги и Кофе", поэты Сопрано и В.Владимирская Поэтический мит в "Книги и Кофе", поэт Арчет и зрители Поэтический мит в "Книги и Кофе", поэт Ира Ульянова Поэтический мит в "Книги и Кофе", поэт Арчет Столик в арт-кафе "Книги и Кофе"

В одно из таких выступлений я вышла на сцену в компании ещё одного нового знакомого Алексея Шимозёрова. Этот персонаж появился на моём творческом пути внезапно, буквально свалился, как снег на голову. Если кто-то помнит, в одном из предыдущих постов в блоге я писала о Белом море и встрече там с замечательными Сашами, одна из которых и познакомила меня с Алексеем, пригласив его на концерт в библиотеке «Никольская». После этого он уже самостоятельно пришёл на мой сольный вечер в антикафе «FreeDom», после которого вместе с толпой гостей был увлечён на что-то вроде «after-party» у нас дома. Первым делом, попав в квартиру, Алексей ухватил гитару и то, что происходило последующие пол часа, привело к нашему тесному сотрудничеству.

Так сам собой родился кавер-дуэт (Ка́вер или Ка́вер-ве́рсия от англ. cover — авторская музыкальная композиция в исполнении другого музыканта или коллектива). Как оказалось, наши с Алексеем музыкальные вкусы во многом схожи, а мне давно не терпелось попробовать себя в ином музыкальном жанре. Вдохновлённые разнообразием живой музыки в маленьком баре «Музыка Крыш» возле Московского вокзала, где скоротали пару отличных вечеров с общими друзьями, мы взялись за работу. Сейчас у нас на примете много популярных и не очень композиций разных времён и жанров. Пока на публике сыграно всего несколько песен, где Алексей исполняет роль ведущей гитары, и даже один дуэт. Видеозаписи с выступлений можно посмотреть в разделе «Видео». Что будет дальше, пока не ясно, но играя вместе, мы раз за разом получаем всё большее удовольствие от процесса и не планируем останавливаться на достигнутом.

Концерт в анти-кафе FreeDom Концерт в анти-кафе FreeDom Концерт в анти-кафе FreeDom Концерт в анти-кафе FreeDom, Вера Сухомлин Концерт в анти-кафе FreeDom Концерт в анти-кафе FreeDom

На концерте во «FreeDom» в основном присутствовали мои друзья и родственники, так что обстановка была почти семейной. Тем не менее, на импровизированной сцене выступали замечательные гости, в числе которых Вера Сухомлин, певица, автор песен и поэт, и Маргарита Перехода с необычным инструментом укулеле. Мы с Романом Шарафутдиновым и Олегом Андрияновым исполнили несколько известных хитов вроде «Love Me Tender» Элвиса Пресли и «Hallelujah» Леонарда Коэна.

8 марта, Большой поэтический концерт в Andy BarСо вторым, кстати, связана целая история, потому что Арчет написал прекрасный художественный перевод песни «Hallelujah», а премьера состоялась на грандиозном концерте восьмого марта в маленьком караоке-баре «Andy BAR», собравшем на одной сцене самых известных представителей современной поэзии. На этом вечере людей было такое количество, что заняты оказались не только все места и столы, но и весь пол заведения. Для выступающих оставался лишь узкий круг пространства с микрофонами. Событие освещали в газетах, на новостных сайтах и on-line каналах, связанных с культурной жизнью Петербурга.

Дарья Гурина – Hallelujah (cover Leonard Cohen, стихи — Арчет):