Сцена ДК им. И.И.ГазаИз значимых концертных событий также стоит упомянуть «Вечер Друзей» ту-ристического клуба «Сочный отдых», который в этом году состоялся в той же, что и в прошлый раз, библиотеке на Крестовском. Приятно было получить приглашение, увидеть уже знакомые лица и поделиться новыми песнями. Там мы также выступали с Алексеем, я исполнила то, что удалось написать за прошедший год, а ещё неожиданно приехал давний знакомый Шамиль. Приглашение выс-тупить я отправила ему безо всякой надежды на успех. Шамиль ярый поклонник творчества единственного симпатичного мне русского рэпера Noize MC (Иван Алексеев), мастерски подражает кумиру и давно уже шагнул дальше, написав несколько собственных песен. Злободневные тексты, ритмичная гитара и отличная дикция сделали Шамиля гвоздём программы, а я радовалась редкой возможности увидеть и услышать друга.


А что ещё? А ещё неожиданное участие в записи альбома песен на стихи Натальи Варлей, известной большинству по роли очаровательной Нины в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967 год). Конечно, на её счету множество других ролей и замечательных фильмов, фрагменты которых были показаны на большом творческом вечере Натальи в ДК им. И.И.Газа, но песенку про медведей, трущихся о земную ось, невозможно не знать. Ныне Наталья Владимировна не только актриса и народная артистка России, но также певица и поэт. При участии нескольких композиторов, музыкантов и исполнителей, в числе которых и я, в этом году вышел альбом песен на её стихи.

«Незадолго до дня» (стих. Н.Варлей, муз. Ф.Туркин)
«Спаси, прости, не отпускай» (стих. Н.Варлей, муз. М.Крылов)

Гримёрка ДК им. И.И.Газа, концерт Натальи ВарлейСпеть два романса на стихи актрисы мне предложил хороший знакомый, ведущий прямого эфира радио «Петербург» Михаил Крылов, ком-позитор, поэт и писатель. В этом году, как и в прошлом, я стала гостьей одного из эфиров его передачи «Соло для души», с его подачи выиграла приз за авторскую работу на фестивале «Балтийская весна 2014» и провела незабываемый вечер в обществе обаятельного дирижера Фабио Мастранжело и гостей премьеры балета «Три маски Юлия». Музыку к балету «Три маски Юлия» написал, собственно, сам Михаил, а премьера состоялась 1 марта в зале Академической Капеллы. На премьеру мы ходили с моим отцом, знатоком и ценителем оркестровой музыки, и оба получили истинное удовольствие.

ДК им. И.И.Газа, концерт Натальи Варлей  ДК им. И.И.Газа, концерт Натальи Варлей  ДК им. И.И.Газа, концерт Натальи Варлей

С Михаилом Крыловым мы общаемся и сотрудничаем давно, часто работаем вместе на радио в прямом эфире и на концертных площадках. Вот и в ДК им. Газа мы на одной сцене с Натальей Варлей и Михаилом пели песенку про медведей. Кто бы мог подумать! В детстве, если бы кто-то мне сказал, что с «Кавказской пленнице» мы окажемся на одной сцене, я бы ни за что не поверила. Очень благодарна Михаилу за эту возможность! Прослушав записи и оценив мой выход на сцену ДК им. Газа с романсом «Спаси, прости, не отпускай», Наталья передала через Михаила положительный отзыв и, что особенно приятно и ценно, пригласила к дальнейшему сотрудничеству. Но об этом расскажу, когда придёт время.

Что же касается новых песен и стихов, то они, разумеется, есть! Не много, но надеюсь, что отсутствие необходимости налегать на количество положительно сказывается на качестве. Рождественская песня о чудаке, сплетающем слова так, что сердцу делается горячо, навеянная «митами» Арчета, Посвящение любимому деду и Белому морю, злободневная тема сложностей выхода за пределы четырёх стен… Эти песни уже успели пройти проверку исполнением на публике и, Вечер Марии Стешиной в баре "Кипяток"кажется, удались. Их можно послушать на странице ВКонтакте или посмотреть видео с концертов, но качество записей пока оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что диктофон в моём телефоне отлично ловит звук голоса и гитары в запертой наглухо кухне, хотелось бы иметь возможность в домашних условиях делать более ли менее благозвучные записи. Поэтому, ко дню своего рождения я планирую в качестве подарка себе любимой обзавестись необходимой техникой.

Большие планы по записи нового альбома пока туманны, потому что одной мне с этой задачей не справиться. Незаменимый гитарист и, в частности, аранжировщик Олег Андриянов, с которым мы так успешно воплотили всё, чего мне тогда хотелось, в альбоме «На нашей стороне вселенной», занят защитой диплома, выпускными экзаменами в музыкальной школе им. Римского-Корсакова и собственным проектом – квартетом гитаристов, учеников школы и его друзей. А с Алексеем у нас пока совсем другие цели и музыка, по стилистике далёкая от необходимой моим песням. Но желание всё равно есть, рано или поздно оно непременно перевесит все отговорки, лень, обстоятельства и заставит отправиться в студию. Я на это надеюсь.

Тем не менее, несмотря на общую занятость, мы находим время выступать вместе. В маленьком, но очень приятном хостеле «Порт», расположенном в центре города, владельцы которого стараются наполнять мини-отель всевозможными событиями, мы отыграли славный квартирник. Народу, как водится, было не много, сидели все на полу, подушках и пуфиках, зато акустика там хорошая, да и в узком кругу петь и играть легче, получается искренне и непринуждённо. Мне удалось удовлетворить своё неуёмное желание постучать, и в одной из инструментальных импровизаций я неумело сопровождала гитаристов с бонгами на коленях, барабаня исключительно одни пальцем. Мы с Олегом вдохновенно пели «Мельницу», которая никогда не надоедает, а Алексей творил невероятное с гитарой, навевая воспоминания о фильме «Август Раш» (отличный, кстати, рекомендую!).

Квартирник в хостеле "Порт"  Квартирник в хостеле "Порт"

Несколько каверов от нас с Алексеем звучали особенно сочно благодаря Олегу, который, никем не замеченный, кроме видео-оператора, сидел в это время в предбанничке и тихонько подыгрывал на свой лад. Люблю такие моменты! А ещё в этом самом хостеле работает Руслан, которого при первой встрече я про себя обозвала индейцем за колоритный внешний вид. Руслан начинающий мастер оружейных дел, создаёт рукотворные ножи, интересуется змеями и прочими симпатичными тварями, знает толк в музыке и готовит очень вкусные торты. Он теперь на всех концертах, а иногда и на репетициях поддерживает нас с Алексеем, периодически кормит тортом и даже водит смотреть на крокодилов. Ещё одно отличное знакомство в копилке текущего года!

Ещё можно рассказать о Дне Рождения Марии Стешиной и концерте в её честь в баре «Кипяток», где у меня сломалась гитара. О вечере тяжёлого рока и ансамбле Mugen Glider в клубе «Money-Honey», где гитара сломалась у одного из членов группы, и я неожиданно оказалась на разогреве. О маленьком, неприятном и странном местечке «Bar SummeR» и квартирниках в Гатчине, арт-салоне на Невском 24 и вечере сказок в «Книгах и Кофе»… Но, пожалуй, на сегодня хватит. Пока мой сайт не слишком удобен для размещения того, что можно слушать и смотреть, рекомендую не гнушаться доступностью и удобством социальной сети «ВКонтакте», там я действительно стараюсь активно делиться новостями.

Концерт Mugen Glider в клубе "Money-Honey"  Концерт Mugen Glider в клубе "Money-Honey"

Здесь же пока этот внушительный по количеству букв и событий пост, новенькое в разделе «Стихи» и «Видео», немножко фотографий и моя огромная благодарность тем, кто не забывает сюда заглядывать. Не смотря на стыд за то, что комментарии здесь висят по несколько месяцев без ответа, а обновления редки, как дожди в пустыне, мне приятно знать, что есть люди, которые их ждут. Ради них и себя самой обещаю исправиться.