Таллин, Балтийское море, лето 2013Всем хорошего дня и летнего вдохновения, ибо на него у нас остался всего месяц. Можно было бы повиниться в отлынивании от участия в жизни социальных сетей и любителей интернет-прогулок, но на то были уважительные причины, а потому лучше сразу перейти к ним. В числе прочих оказались долгожданное путешествие по Европе, начавшееся не менее долгожданным получением диплома и концертом Элтона Джона, а также несколько забавных выступлений и переезд на новую жилплощадь.

Пришла к выводу, что подробное описание путешествия и впечатлений от него займёт больше времени, чем казалось в начале, так что имеет смысл написать нечто менее масштабное, чтобы заполнить образовавшийся провал. В ответ на замечание пользователя Genymam по поводу низкой активности в Твиттере могу сказать лишь, что реальная жизнь отнимает так много времени и сил, что на виртуальную меня едва хватает. К тому же, как ни крути, а значительная её часть приходится на социальную сеть ВКонтакте. Если меня ещё можно встретить время от времени на Facebook или в чате Google+, то штуки вроде Твиттера и Formspring остаются совсем без внимания. Приходите на мою страничку в контакте, там и песни, и стихи, и видео, и фотографии… Всевозможная активность!

Кстати, о стихах. Они пишутся всё так же хаотично и с завидной частотой, в отличие от песен. Некоторые из них постараюсь опубликовать в разделе «Стихи» в ближайшее время. Также можно поискать плоды моего творчества на сайте СТИХИ.РУ, где я зарегистрировалась недавно.

Со времён «межсезонья» прошло изрядное количество дней, наполненных горячим дыханием лета с привкусом лёгкого безумия. События, начавшиеся сразу после защиты ненавистного диплома, разворачивались прямо-таки с ураганной скоростью, а посему охватить всё случившееся единым взглядом и как следует осмыслить нелегко. Тем не менее, теперь можно с уверенностью сказать, что я официально названа специалистом в области управления и информатики в технических системах, что подтверждает содержимое синей корочки, полученной накануне отъезда в Таллин. На следующее же утро мы с любимым мужем погрузились в комфортабельный автобус и укатили в двухнедельное путешествие, оставив моих собратьев по оружию, бившихся со мной бок о бок на протяжении шести лет, отмечать сие событие без нас. Темой диплома стала работа, проделанная моим мужем с целью оптимизации управления производством беспилотных летательных аппаратов, на котором он, собственно, работает программистом. Звучала она следующим образом: «Разработка автоматизированной информационной системы мониторинга технологического процесса сборки беспилотных летательных аппаратов». И, как бы страшно ни выглядела данная формулировка, в процессе работы над дипломным проектом в какой-то момент мне даже стало интересно разбираться в принципах работы этой самой системы. Благодаря моему страху провалить это важное мероприятие, терпению моего мужа и таланту дипломного руководителя защита прошла на ура, а презентацию даже можно оставить на память, потому что, несмотря на картинки, нарисованные знакомым дизайнером, она вышла смешной и несколько нелепой.

Что же касается самой поездки, то собирались мы в неё так долго, так старательно её планировали и так заранее купили значительную часть билетов, что она просто не имела права нас разочаровать! Путешествие начиналось в Таллине, концертом Элтона Джона, певца, композитор и пианиста, рыцаря-бакалавра и кавалера ордена Британской империи, получившего все это титулы и звание короля поп-музыки не без оснований. Концерт прошёл на поражающем воображение своими размерами Певческом поле, собрав огромную толпу людей со всего мира. Сэр Элтон отмечал 40-летие своей музыкальной карьеры и пел без малого целых 2,5 часа, ничуть не утомившись, несмотря на изрядный возраст. Концерт был отличным! И о нём позже я обязательно расскажу подробнее. Погуляв по Таллину ещё четыре дня после события, мы посетили Амстердам, несколько городов Германии, Прагу и Хельсинки, вернувшись домой измотанными, потрясёнными и счастливыми. Европа показалась мне дивным сном, но, полностью разделяя многочисленные восторженные отзывы в адрес её красот и местной культуры быта, я с удовольствием вернулась в родной Питер. Постоотпускная депрессия меня миновала, а необходимость неоднократно повторять рассказ о поездке родственникам и друзьям не слишком утомила, так что нагрянувший почти сразу по возвращении 23-ий День Рождения стал как будто продолжением бесконечного праздника.

Сосновский парк, Питер, лето 2013 Питер, лето 2013 Александровский сад, Питер, лето 2013

23-летие случилось отмечать заблаговременно, так как 22 июля в этом году пришлось на понедельник, поэтому традиционный сбор разношерстной компании друзей осуществили в субботу, забравшись полным составом в самую чащу парка Сосновка. Учитывая проливной дождь, от которого мои мудрые и находчивые друзья защищались при помощи здоровенного брезентового шатра, и сомнительную обстановку лесопарковой глуши, можно смело назвать героями ту дюжину с лишним человек, которые отважились жарить там шашлыки и предаваться веселью. Благодаря им я в очередной раз убедилась, что истинной дружбе и непреодолимому желанию общаться лично, в отсутствии которого частенько винят современную интернет-зависимую молодёжь, ни что не способно препятствовать! Очень признательна ребятам за то, что они у меня есть.

"Буквоед", Невский проспект, лето 2013Концертная деятельность этим летом практически миновала меня за исключением пары событий, на которых я оказалась по счастливой случайности из-за растущей цепочки знакомств с массовиками-затейниками, участниками и организаторами городских праздников. Так, в центре северной столицы на витрине книжного магазина «Буквоед» на Невском проспекте я пела за стеклом для прохожих и редких зевак, останавливавшихся послушать, в рамках концерта по случаю дня России. А два дня назад выступала между зданием Адмиралтейства и Медным Всадником на уличной сцене для празднующих день ВМФ. В преддверии этого события мне пришлось разучить пару песен о моряках, особенно нелегко далось творчество группы Любэ. Как оказалось, сам Николай Расторгуев собственной персоной в тот же день совсем неподалёку, на Дворцовой площади, исполнял ту же самую песню. Забавно.

Важным событием в нашей жизни стал переезд на Чёрную речку, в замечательную двухкомнатную квартиру, совершенно неожиданно ставшую нам новым домом. Несмотря на то, что квартира всё-таки нам не принадлежит, снимать её мы будем на более чем демократичных условиях у любимых родственников, а расположение дома как будто вернуло меня в детство. Теперь до родителей можно дойти в тапочках за несколько минут, рядом школа, которую я закончила, и до метро рукой подать. Переезд отнял у нас немало сил, финансов и времени, но результат заставил забыть обо всех былых невзгодах! Теперь для творчества, досуга и встреч с друзьями места предостаточно, на большой просторной кухне чудесная акустика, а с балкона можно наблюдать закат и море фонарей, загорающихся под вечер вдоль недавно отстроенного Коломяжского виадука.

Бернард Вербер «Звездная бабочка» Летний Питер невероятно хорош, который день стоит жаркая солнечная погода, мы мечтаем совершить ночную прогулку и посмотреть подсветку зданий и улиц в центре, наслаждаясь сравнительным безлюдьем. За всю поездку по Европе и последующий месяц лета в родном городе я, кажется, ни разу не задумалась о будущем, всецело поглощённая событиями настоящего. Летом особенно легко оставаться ребёнком и чувствовать ту удивительную лёгкость бытия, которая возможна только в безответственном и беззаботном мире детства. По дороге на работу я погружаюсь в зловещий мир стрелка Роланда, под руководством короля ужасов Стивена Кинга совершающего своё путешествие к «Тёмной башне» на страницах многотомного романа. На День Рождения замечательный человек подарил мне «Звездную бабочку» Бернарда Вербера, которую я прочитала взахлёб, очарованная идеей книги. А между тем, накануне дня моего рождения ушёл из жизни Михаил Горшенёв, солист группы «Король и Шут», в определённом смысле символизировавший лучшую пору моего детства. Михаил Горшенёв, солист группы «Король и Шут»Его неожиданная смерть потрясла меня и, когда мы пели одну из его песен с друзьями под шатром в дождливую субботу, я вдруг осознала, что четверть жизни (а по современным меркам, наверное, даже треть) уже позади, и пора бы браться за голову. Вот только события как будто против воли увлекают меня куда-то, не оставляя времени на размышления. И мне всё ещё очень хочется по крайней мере воображать, что детство закончилось совсем недавно. Мы с отцом в свободную от работы минуту обмениваемся стихотворными строками в коротких смс, пытаясь скрасить будни друг друга, и я постоянно скучаю по родителям, несмотря на то, что вижу их не реже раза в неделю. До осени ещё как будто целый месяц, и на это время есть шанс отсрочить неизбежную ссылку во взрослую жизнь. Посему, всем предлагаю немедленно устремиться навстречу мечте, пока ещё целый месяц можно любой поступок оправдать восклицанием: «Лето же! Лето…».

Пришли мне луч, как паутинка, тонкий,
С улыбкой лета и теплом души.
В сиянии его побыть ребёнком
С тобой, не принуждающим спешить,
Ещё немного, осени дождаться,
Увидеть опадающий мираж
Простого счастья в большем не нуждаться
И знать, что этот мир, как прежде, наш.
Пришли мне строк томительную нежность,
Любви отцовской мудрость и тоску,
Как будто до сих пор в запасе вечность,
И нет конца бегущему песку.

Гурина Д.