Египет, январь 2013 г.В наш прекрасный, но изголо- давшийся по теплу и свету город наконец-то пришла весна, и, кажется, сейчас самое время поделиться тем, что помогло мне без потерь пережить межсезонье. Жаль, что так и не дошли руки написать о поездке в Египет, которую мы с мужем совершили ещё в январе, отметив в дороге Рождество 2013-го года. Поездка оказалось совсем не такой, как мы рассчитывали, но побывать за границей и прикоснуться к чужой культуре было интересно. Пока не стану вдаваться в подробности, но поделюсь небольшим фотоотчётом об этих солнечных и ветреных днях:

Египет 2013 (Google+)

Также, наверное, стоит предоставить небольшой отчет о событиях в «Доме садовода» в рамках проекта «Дача в городе», о котором я писала ранее, и творческом вечере в «Свитере с Оленями», где запланированное трио превратилось в дуэт по причине занятости поэта Саши Лондона. Надо признать, что отсутствия последнего в тот вечер никто, кроме организаторов, не заметил, потому что в зал набились в основном мои друзья, что чертовски приятно, и приглашённые поэтессы Влады. Немного фотографий и пара видеозаписей для пропустивших эти чудесные события:

Открытие проекта «Дача в городе» в «Доме садовода»:
[nggallery id=10]

Творческий вечер с Владой Королевой в «Свитере с Оленями»:
[nggallery id=11]

А теперь немного о последних событиях из жизни (во всяком случае, о тех из них, что пришли мне в голову, когда я задумала написать в блог).

Февраль оказался для меня временем тяжелым и неприятным, как в моральном, так и в физическом плане, что повлекло за собой упадок сил, непроходящую тоску по празднику, стихи с соответствующими настроениями и постоянную нехватку времени. Ситуацию усугублял ещё и нависший, словно дамоклов меч, диплом, который надо писать несмотря на то, что сама система, ставшая для него основой, уже давно написана моим способным мужем и прекрасно функционирует. Печалит то, что решающую роль играет не столько сама система, сколько сто страниц, на которые предстоит растянуть её описание.

Нева, Питер, весна 2013 г.

Спасительный март принёс сразу несколько чудесных событий, а именно — четырёхлетие нашей с Димой совместной жизни, банную вечеринку в честь международного женского дня, большую встречу друзей на репетиционной точке, рождение новых песен, долгожданное тепло и появление в нашей комнате синтезатора, а вместе с ним и возвращение в родные пенаты хорошего друга, который в октябре уехал учиться в Бремен, десятый по величине город Германии.

"Банный день", изображение взято с сайта banya-club.moy.suНадо отметить, что любовь к традиционной русской бане с вениками и нырянием в снег (речку, озеро, прорубь) моей маме, ярой банщице и любительнице этого действа, привить мне так и не удалось. Помимо того, что я в принципе плохо переношу резкие перепады температуры, в парной ещё и отлупить норовят по голой попе горячим веником, нагнетая над беззащитным телом обжигающий пар. Но если обойтись походом в сауну, где тепло и тихо, можно посидеть спокойно, вдыхая аромат разогретого дерева, и просто погреться, или окунуться ненадолго в молочно-белый омут турецкой бани (хамам), то банный мир становится куда дружелюбнее. Поскольку мои и мамины друзья давно уже перемешались и передружились между собой (что не может не радовать), некоторые праздники мы отмечаем вместе, а восьмого марта принято особенно усердно радовать любимых мам, поэтому мужская часть коллектива организовала поход в баню. И не какую-нибудь заурядную баню, куда приходят помыться, а самую настоящую vip-сауну в районе метро Ломоносовская, поразившую нас диковинными элементами дизайна и открывшую всю прелесть большой джакузи (гидромассажная ванна).

Египет, бассейн на территории отеля, январь 2013 г.Вообще, если в бане есть бассейн (а в таких вот банях для состоятельных празднующих они обычно имеются), то большую часть праздничного времени меня можно наблюдать именно в нём. С водой у меня совершенно особые отношения. Поездка в Египет, к примеру, была омрачена тем, что море оказалось холодным и непригод-ным для долгого купания несмотря на сравнительно тёплую Египетскую зиму. Если бы не подогретые бассейны на территории отеля, оборудованные горками на подобии аквапарка, отпуск был бы безнадёжно испорчен. А всё потому, что я обожаю плавать, нырять, плескаться и творить прочие несуразные вещи в подходящих для этого водоёмах, и это доставляет мне такое удовольствие, что часами не вытащить меня из воды ни уговорами, ни угрозами. Потому если в бане есть достаточно просторный бассейн, радости моей нет предела. А в той самой бане на Ломоносовской бассейн был оборудован таким образом, что над ним находилась небольшая терраса с прозрачным полом, по которой можно пройтись, наблюдая за плавающими в бассейне, по краям вдоль стен установлены аквариумы с рыбками, вокруг них густая растительность насыщенного зелёного цвета (жаль только, что искусственная), а в углу террасы ещё и камушки, уложенные в виде альпийской горки (элемент ландшафтного дизайна, композиция в пейзажном свободном стиле, повторяющая горный ландшафт). В общем, описывать всё это бесполезно, а хороших фотографий мы в тот вечер не сделали, так что остаётся рассчитывать на фантазию читающих этот пост. В общем зале, где накрыли праздничный стол, такая же альпийская горка служила подставкой под музыкальный центр, мама зажгла много маленьких свечей, расставив их на горке и ещё в нескольких местах, и наш банный день стал ещё и романтичным. Потом было курение кальяна одновременно с распитием напитков и совместным дуракавалянием в большой джакузи, Египет, бассейн на территории отеля, январь 2013 г.уместившей в себя одновременно около семи человек, немного игры в бильярд, поглощения всевозможных вкусностей и, конечно, битва с мамой и вениками. Дизайнеры, создавшие сей банный интерьер, явно потрудились на славу, жалею до сих пор, что нет фотографий.

Следом за банным днём почти сразу наступил день музыкальный. Наши друзья, любители пошуметь, решили, что нужно повторить уже организованную однажды встречу на репетиционной точке, с целью попеть разнообразных песен и как следует встретить наступившую весну. В этот раз компанию музыкантам составил мой новый знакомый Алексей, одновременно скрипач и юрист, с которым мы встретились на одном из вечеров общества «Поэтарий». В ансамбле с электрогитарой, моей акустической Martinez, всевозможными дуэтами, трио и нестройным бэк-вокалом прочих присутствующих скрипка звучала вполне уместно и местами даже очень кстати. Несмотря на то, что за весь вечер была выпита разве что пара бутылочек пива особо нуждающимися, и импровизированный стол из коробок был уставлен исключительно сладостями и чайно-кофейными напитками, гомон, смех и тарарам стоял такой, что с трудом верилось в ясность наших умов. Видимо, само ощущение безнаказанности и отсутствия соседей, на чьих нервах играть чревато, вкупе с возможностями репетиционной точки (пульт, микрофоны, усилители и т.д.) опьянило нас до состояния лёгкой неадекватности. Собственно, об этом можно судить, посмотрев видео, которое мой находчивый любимый собрал из отснятых им видео-фрагментов в свойственной ему насмешливой манере:

Поскольку пост получается довольно объёмным ввиду обилия событий, о которых хочется рассказать, продолжу своё повествование уже в следующей его части под названием «Межсезонье (часть вторая)», которую можно прочесть, если первая показалась не слишком утомительной и скучной.