Сцена в арт-кафе "Свитер с оленями"19 февраля мне довелось провести вечер в необычном местечке в центре города, позиционирующем себя, как ложный хипстерский буфет (едва ли я смогу объяснить, что бы это значило), под замысловатым названием «Свитер с оленями». Оказалась я там не случайно! И не могу молчать о причине, которая привела меня туда. В этот день в «Свитере» выступал со своей программой чрезвычайно талантливый поэт Королева Влада.

Королева Влада

Впервые мы с друзьями увидели Владу в свободном пространстве «Циферблат» на поэтическом вечере объединения «Идешь, идешь и ХОП», где она читала свои стихи. Пожалуй, впервые в моей жизни я настолько сопереживала строкам автора! Воспринимать стихи на слух — непростая работа, особенно для неподготовленного слушателя. Но даже тогда, в «Циферблате», несмотря на обилие выступающих и тот факт, что к концу вечера в голове всё смешалось, Влада осталась в памяти на удивление отчётливой и яркой.

Зал арт-кафе "Свитер с оленями"Узнав о том, что она выступит сольно в «Свитере с оленями», я решила, что непременно нужно посетить это событие. И не зря! Вечер оказался совершенно бесподобным. Само по себе место выбрано очень удачно: небольшой зал в тёмно-коричневых тонах, низкие лампы, красноватый свет, маленькая сцена, столики с уютными диванчиками, отличный звук и вежливый персонал. Очень долго пришлось ждать появления Влады на сцене, но ожидание было отнюдь не мучительным. В качестве музыкальной составляющей своей программы Влада пригласила очаровательную Жаннет, которая глубоким бархатным голосом со свойственной ресторанным певицам хрипотцой профессионально и очень нежно исполнила несколько популярных песен на английском языке. Из моих друзей, многих из которых я пригласила посетить это мероприятия, к сожалению, почти никто не явился, зато в компании трёх симпатичных девушек пришёл хороший знакомый, которому я очень благодарна за компанию. Пока Жаннет пела, мы заказывали напитки (с диковинными названиями и не менее необычным видом) и тихонько говорили, чтобы не мешать другим наслаждаться прекрасным голосом, но, когда Влада вышла к микрофону, я вся обратилась в слух.

Её стихи удивительно точны. К сожалению, современная поэзия в большинстве случае довольно абстрактна, зачастую лишена чёткого ритма, рифмы и даже конкретного смысла. Размытые образы и сложная для восприятия психоделика ныне считаются особенной изюминкой, чем-то возвышенным и тонким, однако, для меня такие произведения звучат, как непонятный набор слов. В строках Влады чувствуется не только глубина и богатство души, они звучат доступно, ярко и ясно, передавая точный смысл и всю палитру чувств, которые вложила в них автор. И больше всего покоряет то, что они очень разные, её стихи. Свойственная женской поэзии бесконечная грусть о безответной любви или неудачном романе, плаксивость и однообразность здесь отступают перед богатой фантазией, начитанностью, мудростью и несомненным талантом видеть и воспринимать происходящее вокруг.

Королева ВладаВлада выходила на сцену дважды, в промежутке между её выступ-лениями пела Жаннет и показывал трюки со стеклянным шаром местный артист-мим. Но мне всё равно было мало Влады. И я до сих пор досадую, что она так и не прочитала стихотворение от Маленького Принца своему Лису, потому что не нашла листика с текстом… Но зато в завершение вечера прозвучало стихотворение про почтового дракона, покорившее слушателей еще в «Циферблате» и достойное того, чтобы передаваться из уст в уста. По окончании вечера я летела домой, как на крыльях! Мир казался мне удивительно прекрасным, а питерский февраль — вовсе не таким уж мрачным. И придя домой, я сразу же уселась с листом бумаги, очень хотелось написать, хотелось излить на бумагу переполнявший меня восторг, но подобрать нужные слова оказалось чрезвычайно трудно. В тот вечер в «Свитере с оленями» я поняла, что ещё очень многому мне предстоит учиться. И я благодарна судьбе за то, что она сводит меня с достойными учителями. Надеюсь, мы с Владой встретимся ещё не раз. А пока предлагаю Вам посетить её страничку на сайте Вконтакте и окунуться в удивительный мир её поэзии: http://vk.com/monenfer

Королева Влада "Заведи почтового дракона..."

 

 

 

 

 

Заведи почтового дракона
Из бумаги алой по рублю,
Привязав за лапу у балкона,
Научи его рычать «Люблю».

Научи его словам «Жалею,
Мой любимый», тихому «прости»,
Приведя в туманную аллею,
На цепи размяться отпусти.

Посмотри, как дужки индевеют,
У очков чешуйчатых у глаз,
Как зрачки печально зеленеют,
Как в них свет зажегся и погас.

Как в неволе сердце холодеет,
И безвольно крылья опустив,
Он в душе мечту еще лелеет:
Посетить в межгорье свой залив.

Приручи почтового дракона
Лаской слова, с рук его корми,
И повесь на шею цепь кулона,
И за крылья нежно обними.

Ты прижмись щекой к шершавой морде
И письмо на лапу повяжи,
А потом, смотри как он во фьорде,
Нарезает в небе виражи.

(с) Королева Влада