Всем доброго времени суток!
Картеш, Белое море, лето 2012 г.В Питере осень, за окном второй день подряд вполне ожидаемый минус и лёгкая изморозь, а у нас воскрес- ное утро, кофе и сыр «Бри», хорошая музыка и, как всегда, куча планов на бу- дущее, несмотря на при- ближающийся конец света и прочие природные и народные катаклизмы. За стеной буйствует с дрелью в руках неугомонный «Человек-Сосед», а я спешу извиниться перед всеми, кто читает мой блог, за долгое отсутствие.

Мрачные настроения и мучительные поиски неведомого времён минувшей зимы остались в прошлом, позади прекрасное лето, богатое на события, и часть осени, пожалуй, впервые в моей жизни настолько непохожей на осень. 2012 год подходит к концу, и мне кажется, что это к лучшему. Надеюсь, оставшаяся пара месяцев не таит в себе угрозы досадных случайностей, и мы проснёмся в новом году всё ещё молодыми и счастливыми. Для меня 2012 год неожиданно стал самым сложным, сумасшедшим и непредсказуемым из всех, что уже остались в прошлом, богатым на всевозможные сумасбродства и эгоистично прожитым мной исключительно для самой себя. Вероятно, только благодаря любви, благородству, вере и поддержке моих близких, мне удалось остаться собой, «удержаться в седле» и обрести внутреннюю гармонию, очевидно, временную, ибо постоянство кажется мне столь же губительным, сколь излишняя переменчивость.

Пока в нашем доме царит блаженный покой и убаюкивающая безмятежность воскресного утра, я расскажу о событиях, заполнявших мои дни последние несколько месяцев.

Небесный фонарик "Сердце"Летом мы с мужем и шумной ватагой наших замечательных друзей отметили моё 22-летие на гостеприимном берегу Финского залива, на- блюдали мистически мерцающий город на противоположном берегу, распевали песни, немножко пошумели фейерверками и запустили в темнеющее к вечеру небо небесные фонарики-сердца, к сожалению, в итоге больше походившие на чьи-то панталоны. Незадолго до этого события я написала песню «Прости» и посвятила её своему терпеливому и любящему спутнику, любимому мужу, в день своего 22-летия, надеясь, что наше общее счастье нерушимой крепостью оградит от всех тревог его уверенность в завтрашнем дне. Праздник удался на славу, и меня вновь захлестнуло то удивительное чувство восторга и единения, которое способна подарить только общая радость.

Картеш, Белое море, лето 2012 г.В конце февраля после того, как радость от выхода альбома «На нашей стороне вселенной» поутихла, а вместе с ней отступила и лишающая воли зимняя сонливость, я устроилась на новую работу в маленьком дружном коллективе фирмы «Колумбус», а в августе получила право отправиться в первый оплачиваемый отпуск. Дабы помочь мне развеяться и вдохнуть силы в мои вновь беспричинно поникшие плечи, мама отвезла меня к берегам Белого моря на мыс Картеш, где наш любимый дед и отец, глава семейства, уже много лет трудится на благо науке в составе сотрудников Беломорской Биологической Станции, морского стационара Зоологического Института РАН. Территория станции благодаря регу- лярным поездкам с родителями к деду на внеплановые каникулы в сентябре (по причине удобства этого времени года для приёма гостей, а также по случаю открытия охоты) стала для нас с братом родиной детства, местом, где проходили одни из самых счастливых дней отрочества. В этот раз уже совсем взрослый брат сопровождал меня на вечерние прогулки вдоль мерцающей глади моря под неусыпным надзором величественных прибрежных скал, и мы часами беседовали обо всём на свете. Картеш, Белое море, лето 2012 г.Неожиданно я осознала, что от того смешного неуклюжего дуралея, с которым мы в детстве лазали по изрезан- ным заморозками и ветром камням, не осталось и следа, и в опасные момен- ты на неудобных перепра- вах и обманчивых уступах меня удерживает твёрдая рука ещё совсем юного, но уже мужчины.

Александра ХаламанСкучаю по мужу и обмениваясь с ним регулярными звонками и длинными смс-сообщениями, я бродила по мало изменившимся за долгие пять лет (а именно столько прошло с моего последнего визита) местам на территории станции, греясь в лучах редкого, но всё ещё жаркого солнца, и однажды случайно набрела на замечательных Александра и Александру. Дети биологов, как и мы с братом, наши новые знакомые оказались талантливыми и интересными людьми, близкими нам по духу и роду занятий. Оказалось, что все мы приезжаем сюда из одного и того же Питера Александр Сухотинвот уже много лет, но ни разу не встречались из-за разницы во времени года, выбранном для «беломорских» каникул. Несмотря на то, что один из них ныне уехал учиться в Германию, мы теперь постоянно общаемся, обмениваясь идеями и плодами своего творчества, а вынужденная разлука с одним из новообретённых друзей в преддверии осени вдохновила меня на новую песню «Не уезжай».

По случаю осени и излишней монотонности будней в нас проснулась страсть к путешествиям, и мы посетили Кронштадт и Великий Новгород, насладились морским ветром и уютными парками горда-порта на острове Котлин и тихой безмятежностью Новгородских улочек с обилием храмов и церквей всевозможных видов. Благодаря «беломорским» друзьям открыли для себя уютное местечко в центре любимого Питера под названием «ЧА» (Чайная хижина) и отпраздновали там несколько важных событий, в том числе, День Рождения моей близкой подруги. Посетили замечательный стейк-хаус «Монтана» и отведали стейк с кровью из легендарной австралийской говядины в день первой годовщины нашей свадьбы, а чуть позже провели вечер в уютном гриль-баре «Арка» с изысканным дизайном интерьера и ароматными горячими коктейлями.

Великий Новогород, осень 2012 г.Великий Новгород, осень 2012 г.

Увлёкшись описанием гастрономических впечатлений, я совсем забыла о главном… О динамике собственного творческого развития судить не возьмусь, скажу лишь, что помимо двух новых песен, упомянутых выше, есть ещё одна, написанная для мамы в День её Рождения, ею поделюсь чуть позже. Стихи же по-прежнему пишутся, чаще в состоянии грусти, но теперь уже светлой, спокойной, навеянной тоской по прошедшим событиям, которые хотелось бы пережить вновь. По сцене я, вроде бы, не скучаю, пока, кажется, и нечего предложить зрителю, кроме ещё совсем сырых новых песен и собственной неуверенности в выбранном жанре. В июле состоялось чествование новоиспечённых магистров в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», там же первого сентября на уличной сцене отшумел концерт для первокурсников. В рамках очередного фестиваля «Шаг На Сцену» прошёл гала-концерт с участием победителей прошлых лет, а на Белом море, как и пять лет назад, состоялся маленький концерт для сотрудников станции мыса «Картеш» в небольшом уютном зале лабораторного корпуса, завершившись уже в столовой импровизациями гитары и скрипки у узком кругу самых увлечённых.

Гурина Д. и Шарафутдинов Р, сцена ЛЭТИВпереди небольшой лите- ратурный фестиваль, где мне предстоит петь по приглашению хорошей зна- комой, возможно, встреча с Михаилом Крыловым на местном радио, юбилей школы №113, которую я закончила уже почти шесть лет назад (верится с трудом), а наряду с музыкальными событиями написание диплома и, надеюсь, благополучное завершение обучения в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Ну и, конечно же, множество удивительных событий наряду с теми, что я упомянула выше. Сложно оставить при себе и не высказать размышлений по поводу мечты о создании своей группы, которая уже много лет кажется несбыточной, но в обозримом будущем трудно будет найти время на такой серьёзный проект. И тем не менее, надеюсь, дойдут руки написать об этой идее подробнее и начать мучительные поиски музыкантов, которым интересно будет подарить новое звучание моим песням. Пока же представляю на ваш суд несколько новых стихотворений и две песни в самом что ни на есть домашнем исполнении, а также благодарю за внимание к моей персоне и надеюсь на то, что долгое отсутствие вестей не оттолкнёт моих немногочисленных читателей.

Видео-записи:
Гурина Дарья — Прости
Гурина Дарья — Не уезжай

Ваша Гурина Д.